Какая ответственность грозит за приобретение аттестата?

Хочу приобрести аттестат для себя лично чтобы дома лежал без каких либо умыслов. Что за это будет ? И получают ли люди за это срок?

Уточнение от клиента

А как можно избежать ответственности если у меня уже аттестат на руках?

Уточнение от клиента

Если полиция уже знает и начался судебный процесс то можно избежать как то срока? Если я просто купил аттестат?

, Павел, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый День.

Если Вы приобретете поддельный (фальшивый) диплом и спрячете его «дома лежал без умыслов», то ни какого наказания за это не будет — если ни кто знать не будет. Если о приобретении поддельного диплома станет известно правоохранительным органам, то по данному факту возможно возбуждение уголовного дела по ст. 327 УК РФ - Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Наказание: ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

А если этот диплом будет использован, (к примеру при трудоустройстве) то наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Павел, аттестат имеет ту же юридическую силу. Соответственно наказание будет также по ст. 327 УК РФ.

 А если прошло более двух лет с момент когда данный аттестат был обнародован (использован) то прошел срок уголовной давности и ответственности не будет.

Если назначено судебное разбирательство по другой статье уголовного кодекса, а в процессе узнали что имеется еще и факт по поддельному аттестату, то правоохранительные органы обязаны возбудить уголовное дело и по этой статье. По судебной практике суда не выносят приговора с лишением свободы и реальным отбыванием наказания по статье 327 УК РФ.