Возврат денег за телефон или его обмен при его несоответствии

Добрый вечер! Недавно моя девушка купила сеье смартфон xiaomi в магазине https://m.vk.com/edward_pnz . Через неделю я заметил что весия телефона предназначена для китайского рынка (не имеет европейской сертификации), но на телефоне установлено програмное обеспечение для глобального рынка. После девушка обнаружила дефект, иногда экран срабатывал автоматически. Сейчас отдали телефон по гарантии. Но за такой обман хотелось бы вернуть деньги. Куда стоит обратиться в таком случае и какими законами руководствоваться? Заранее огромное спасибо!

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

весия телефона предназначена для китайского рынка (не имеет европейской сертификации),

Антон

и об этом не сообщалось потребителю, то это нарушение ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 12

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Далее, ст. 18 ФЗ говорит, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть у Вас 2 причины для возврата суммы: версия для китайского рынка, плюс срабатывание экрана. Плюс надо смотреть сроки. Если товар покупали дистанционно, то согласно ст. 26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Пишите претензию, указывайте причину для возврата. Если по истечении 10 дней Вам деньги не вернут — тогда иск в суд.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Но за такой обман хотелось бы вернуть деньги. Куда стоит обратиться в таком случае и какими законами руководствоваться?

Антон

Добрый вечер, Антон. На территории России отношения потребителя с продавцами, изготовителями, производителями регулируется законом О защите прав потребителей. В случае, если надлежащим образом можно доказать, что вам продан не тот товар, который вы заказывали (а описанное вами можно расценивать таким образом), то некоторая вероятность на успех имеется. Однако, ситуация не совсем стандантарная для наших судов (все еще легко решается с более простыми вещами и товарами, чем программы и так далее). В соответствии с законом о защите прав потребителей, вы вначале предъявляете требования о расторжении договора и возврате товара продавцу. Он вправе назначать экспертизу. Если он отказывает, или просто не удовлетворяет ваши требования в течение десяти дней, вы вправе обратиться в суд. Если вам необходимо проанализировать шансы на успех в вашем конкретном случае, в ыможеьте обратиться в чат для получения платной консультации ко мне или любому другому юристу сайта.