Отказывают в перерасчёте воды по адресу прописки

Оплачиваю воду не по месту прописки,по прописке также насчитывают оплату.С 2017 года отказываются делать перерасчёт по предоставленной справке,говорят ставьте счётчик-это обязательно ?У меня нет в планах устанавливать счетчик.Получается плачу за воду,которой не пользуюсь-хорошие деньги собирают,я ведь не одна такая.Это законно ?

, Наталия, г. Самара
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Наталия, добрый день!

Требования УК законны. Собственник жилого помещения обязан установить индивидуальный прибор учета, в том числе на воду. В противном случае, УК будет производить начисления исходя из норматива потребления и количества проживающих (зарегистрированных ) лиц. В случае если собственником является муниципалитет (а вы наниматель по договору соцнайма) требуйте установку счетчика за счет собственника (муниципалитета).

Если в квартире в которой Вы не проживаете никто больше не живет установка счетчика быстро окупится, т.к. платежи исходя из норматива весьма существенны, кроме того действует повышающий коэффициент 1,5.

Кроме того, счета за водотведение (канализация) также выставляются из расчета начислений за потребленную воду.

С уважением,

Трушкин Сергей