Как отстоять на уровне закона свою позицию и не платить за ошибку судьи?

Здравствуйте. По решению судьи заявление истца было частично удовлетворено в его пользу. судья самостоятельно рассчитала размер госпошлины с учётом уменьшения долго. истца данное решение уменьшения госпошлины не устроило, истец подал жалобу в арбитражный суд. в своем заявлении истец просит взыскать с меня 3000р в связи с подачей данной жалобы. как я могу отстоять на уровне закону свою позицию и не платить за ошибку судьи?

, Анастасия, г. Светлый
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анастасия, добрый день!

Вы, как я понимаю, ответчик? А в чем Вы видите ошибку судьи? Без решения трудно давать комментарий, но если исковые требования были удовлетворены судом частично, то  ст. 110 АПК РФ:

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

поэтому Вы можете, если Вас решение устраивает, подготовить отзыв на жалобу в котором просить решение суда оставить без изменения. В этом случае с Вас расходы за подачу апелляции не взыщут

Анастасия
Клиент, г. Светлый
судья не верно рассчитала госпошлина, ошиблась на 50р. истец подал жалобу в вышестоящий суд и требует в заявление что бы я оплатила госпошлину в размере 3000р.
Анастасия
Клиент, г. Светлый
я поняла что все вопросы связанные с кредитами, решаются в пользу банка. не берется во внимание отсутствие лицензии и банкротства банка, не берется во внимание тот факт, что по закону, расчет должен производится по ставке ЦБ, но ни как не банка который по решению суда признан банкротом. я в принципе не понимаю как можно за чужие ошибки требовать с меня денег