Как правильно уволиться при получении уведомления о смене места нахождения организации?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Работаю в Москве (юридический адрес, где находится офис). Фактически объект, которым руководит офис, находится в г.Кубинка МО. Всем сотрудникам выдали уведомление за 2 месяца о переезде офиса в г.Кубинка с компенсацией. Если я уволюсь ранее указанного в уведомлении срока переезда, мне положено выплатить компенсацию и что будет написано в трудовой книжке? Какие плюсы и минусы при увольнении до истечения 2 месяцев?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Насколько я понял  в вопросе речь идет о переезде в другую местность вместе  с работодателем. что конкретно указано в уведомлении?, Предлагали Вам заключить дополнительное соглашение к трудовому договору? Уточните пожалуйста.

В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Если уведомление касается сокращения, то здесь да, уведомить обязаны за два месяца до увольнения по сокращению и Вы вправе уволиться ранее истечения срока уведомления, это допускается законом, при чем с выплатой компенсации.

Но если предлагают только перевод в другую местность вместе с работодателем статью я привел в первом ответе,  т.е. меняют Ваше место работы которое указано в трудовом договоре, в случае отказа работодатель Вас уволит по статье 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Можете выложить для обозрения уведомление?

Мария
Клиент, г. Москва

уведомляем вас о вашем переводе на работу в другую местность по адресу фактического нахождения. Предложили 2 варианта: согласится с переводом без изменения трудового договора либо отказаться от перевода вместе с учреждением. В данном случае трудовой договор с вами будет прекращен с выплатой выходного пособия по  п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вас  правильно уведомили за 2 месяца.

А если работник отказывается от перевода, то он подлежит увольнению по сокращению.

если Вас уволят по сокращению досрочно (до истечения двух месяцев), то за эти два месяца выплачивается компенсация, плюс при увольнение выходное пособие в размере среднего заработка.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Вас  правильно уведомили за 2 месяца.

если Вас уволят по сокращению досрочно

Губанова Марина

А разве в вопросе указано о сокращении? Указано что вручили уведомление, о чем непонятно, клиент пока не уточнил.

Возможно уведомляют о переводе в другую местность,   а не сокращении.

уведомляем вас о вашем переводе на работу в другую местность по адресу фактического нахождения. Предложили 2 варианта: согласится с переводом без изменения трудового договора либо отказаться от перевода вместе с учреждением. В данном случае трудовой договор с вами будет прекращен с выплатой выходного пособия по  п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ

Судя по представленному документу это перевод.

Вы вправе и раньше покинуть работу чем срок предупреждения (2 месяца).О выплате выходного пособия указано в уведомлении. от Вас требуется отказ от продолжения работы в новых условиях (новое месторасположение).Статья увольнения не поменяется -  п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ