Законно ли работодатель запрещает держать на рабочем месте воду?

я работаю в контактном центре и встал вопрос законно ли работодатель запрещает держать на рабочем месте стакан с водой или чай, не смотря на то, что очень часто пересыхает горло и просто необходимо что-то выпить, сбегать на "кухню" и попить опять же нельзя, т.к. перерывы регламентированы?

, Евгения, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

У любого работника в течение рабочей смены возникает нормальная физиологическая потребность в питьевой воде, и она должна быть удовлетворена как в количественном, так и в качественном исполнении. Таким образом, работодатель должен организовать соответствующий питьевой режим. Места расположения  аппаратов (устройств) для обеспечения работников питьевой водой, нормы по обеспечению бутилированной водой и т.п. необходимо закрепить в коллективном договоре или локальном акте принятом после учета мотивированного мнения профсоюзной организации, а в случае ее отсутствия иного представительного органа работников.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Профсоюза нет, это не государственное учереждение. Поэтому хотелось сослаться на какой-то нормативный документ, а не на физиологические потребности, если таковой есть

ст. 163 ТК РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Так, под условиями труда следует понимать совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.