Отсутствовала на рабочем месте менее 4х часов с согласия руководителя, Директор хочет внести выговор

Отсутствовала на рабочем месте менее 4х часов с согласия руководителя, Директор хочет внести выговор. Имеет ли право? Руководитель подтверждает что отпустила меня.

, Альбина, г. Нижневартовск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При отсутствии работника на рабочем месте более четырёх часов рабочего времени, кроме часов обеденного перерыва (обеденный перерыв не входит в рабочее время и не оплачивается), работодатель вправе уволить работника за прогул, но, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт и издаётся приказ.

Без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ законность применения дисциплинарного взыскания и  увольнения за прогул судами признаётся незаконным. Позиция ВС РФ, нам говорит, что,

при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

т.е. любые нарушения работодателем в регламенте применения права, судом признаются незаконными (не попросили объяснение в письменном виде до применения дисциплинарного взыскания. Включили часы обеденного перерыва в часы рабочего времени (4 часа), дисциплинарное взыскание применили по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка ), что позволяет работнику в судебном порядке оспорить действия работодателя в части отмены дисциплинарного взыскания и признания увольнения незаконным.

Таким образом в судебном порядке работник вправе отстаивать свои трудовые права, просить в своём исковом заявлении суд признать дисциплинарное взыскание незаконным, восстановить работника в трудовых правах с выплатой морального ущерба.

Доброго Вам дня