Может ли интернет-магазин отказать в товаре с ценой 0?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Я оформил заказ в интернет магазин на товар у которого цена составляла 0 рублей.

Мне пришла информация на почту:

________________________________________

Вы сделали заказ в магазине "*********"

Заказ №1013:

Наименование Кол-во Стоимость

"Наименование товара" 1 0 руб

Сумма: 0 руб

Доставка: +0 руб

Общая стоимость заказа: 0 руб

- Наличными.

Заказ еще не оплачен.

_________________________

Товар в наличие.

Вопрос может ли продавец отказаться от доставки мне товара по такой стоимости ?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Сделайте им перевод на 0 рублей в оплату и получите товар. Если серьезно, то ситуация неоднозначна. Интернет-магазин осуществляет торговлю товаром. Продажа за 0 рублей — это подарок. Что не соотвествует задачам и назначению магазина. И, кстати, интернет-магазин не отказывал Вам в продаже товара.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Думаю, что может, поскольку в данном случае, в нарушение положений ст. 454 Гражданского Кодекса РФ предполагается заключение договора купли-продажи как безвозмездной сделки, а это дарение, а не купля-продажа по правилам указанной статьи ГК РФ. В такой ситуации интернет-магазин вправе исходить из того, что договор купли-продажи между сторонами не заключён, а потому и обязательство передать товар не возникло, скорее всего, произошёл технический сбой и доказать обязанность магазина передать товар вряд ли получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!