Могут ли два ИЛ объединить в одно дело в данном случае?

Здравствуйте!

Получили мы с девушкой по делу к АО Ред Вингс 2 исполнительных листа. Сами находимся в Хабаровске. ИЛ вместе с заявлением о просьбе начать производство отправили в Москву (должник именно там) заказным письмом с пометкой о вручении. Письмо, судя по треку, получатель (Тропарево Никулинский ОСП) забрал 16.04.2019. И теперь самое интересное:

1) пометка о вручении мне до сих пор не пришла, стоит ли ждать ее? доставлено ли реально письмо адресату?

2) о начале исполнительного производства нас никак не уведомили. По исполнительным листам ВС № 079526466 и ВС № 079526467 в базе данных ФССП ничего нет. На госуслугах тоже самое (стоит отметить, что я сформировал запрос через госуслуги в ОСП по данным листам с уточнением ведется ли исполнительное производство или нет). Дозвониться, конечно же, невозможно - трубку никто не берет. Как узнать, что происходит? Начато ли исполнительное производство?

3) в БД ФССП нашел ИПроизводство 21733/19/77027-ИП от 12.04.2019, но, Внимание, для ИЛ № ВС 079526468 (данные кем и когда выдан, все кроме номера совпадает), причем с какой то госпошлиной присужденной судом 600руб. Также не могу понять как получилось, что письмо доставлено 16.04, а ИП начали 12.04 В связи с чем у меня вопросы: Могли ли два ИЛ объединить в один? Что за госпошлина? Как узнать если в ОСП не дозвониться? Кто должен ее оплатить?

Очень бы хотелось пообщаться с приставами, но, к сожалению, вынужден просить помощи у более компетентных людей. Прошу поделиться жизненным опытом. Знаю, здесь у вас его достаточно

, Роман, г. Хабаровск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Роман. Если отправленное письмо было заказным или ценным, и у Вас сохранилась на него квитанция, то Вы можете не дожидаться уведомления о вручении этого письма, а на сайте Почты России сразу узнать по номеру квитанции было оно доставлено, или нет, и если было доставлено, то когда именно до адресата. По поводу возбуждения исполнительного производства не уведомление о возбуждении исполнительного производства — это нарушение. Поэтому Вы вправе требовать через старшего судебного пристава, прокуратуру или через суд направления Вам копии постановления о возбуждении исполнительного производства по каждому исполнительному листу как взыскателю. Пристав может сам их объединить в одно сводное исполнительное производство. Вы также можете обычным письмом или через Интернет задать интересующие Вас вопросы службе судебных приставов, на которые Вам обязаны ответить в течение 10 дней. Желаю удачи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

1) пометка о вручении мне до сих пор не пришла, стоит ли ждать ее? доставлено ли реально письмо адресату?
2) о начале исполнительного производства нас никак не уведомили. По исполнительным листам ВС № 079526466 и ВС № 079526467 в базе данных ФССП ничего нет. На госуслугах тоже самое (стоит отметить, что я сформировал запрос через госуслуги в ОСП по данным листам с уточнением ведется ли исполнительное производство или нет). Дозвониться, конечно же, невозможно — трубку никто не берет. Как узнать, что происходит? Начато ли исполнительное производство?

Роман

3 варианта, как Вы можете узнать статус доставки письма и соответственно о судьбе исполнительных листов

1. По трек-номеру на сайте почты России https://www.pochta.ru/

2. По телефону.

3. При личном посещении.

При этом следует иметь ввиду, что у судебного пристава существует обязанность направить заявителю копи постановления о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в его возбуждении ( см. ч.17 ст.30, ч.2 ст.31 ФЗ «Об исполнительном производстве»). И это, пожалуй, единственное достоверное доказательство возбуждения. Но на практике данная обязанность исполняется далеко не всегда.

3) в БД ФССП нашел ИПроизводство 21733/19/77027-ИП от 12.04.2019, но, Внимание, для ИЛ № ВС 079526468 (данные кем и когда выдан, все кроме номера совпадает), причем с какой то госпошлиной присужденной судом 600руб. Также не могу понять как получилось, что письмодоставлено 16.04, а ИП начали 12.04 В связи с чем у меня вопросы: Могли ли два ИЛ объединить в один? Что за госпошлина? Как узнать если в ОСП не дозвониться? Кто должен ее оплатить?

Роман

Госпошлина в любом случае -это не Ваша обязанность, а должника. В соответствии с решением суда с него взыскали судебные издержки. При том что Вы указали скорее всего данное производство скорее всего и не Ваше ввиду даты возбуждения и номера исполнительного листа.

Производства по двум исполнительным листам могут объединить в одно сводное со своим номером, но тем не менее в банке данных исполнительных производств они должны числиться отдельно каждый со своим номером.

В создавшейсяситуации толко довзаниваться, причем не по одному номеру, а по всем известным (приемная, канцелярия, телефоны начальника ОСП, его замов и т.д), либо нанимать представителя в Москве, чтобы занялся Вашим вопросом на месте.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

1) пометка о вручении мне до сих пор не пришла, стоит ли ждать ее? доставлено ли реально письмо адресату?
Если Вы отправляли письмо с уведомлением о вручении, то уведомление должно Вам вернуться. Вы можете посмотреть по статусу, когда было вручено уведомление.
Начато ли исполнительное производство?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Информация попадает в базу данных не всегда сразу, лучше уточнить по телефону. Т.е. возможно исполнительное производство уже возбуждено, но в базу данных еще не внесено.

Вам должны направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, но очень часто делается это далеко не сразу.

Могли ли два ИЛ объединить в один? Что за госпошлина? Как узнать если в ОСП не дозвониться? Кто должен ее оплатить?
Если два исполнительных листа, номера все равно будут разными, госпошлину взыскивают с должника в пользу бюджета, если Вы были освобождены от её уплаты при рассмотрении искового заявления.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! 1. Возможно извещение о получении придет через месяц или два (так работает почта), возможно, и не придет, почтальоны не сдают (отправляете письма заказное, с описью и заказным извещением).

2. Обычное дело, что не извещают о начале исп. производства. Должны приставы, но у них загрузка в 5-10 раз больше нормативной. Запрашивайте в личном кабинете и смотрите на сайте.

 3. Не могут объединить!

Я вижу, что по этому исполнительному листу взыскание в вашу пользу произведено, 10 и 0,6 тр — это для ФССП.

.21733/19/77027-ИП от 12.04.2019

Исполнительный лист от 27.03.2019 № ВС 079526468 Постановление о взыскании исполнительского сбора СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 13 ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЙОНА Г. ХАБАРОВСКА

Госпошлина, присужденная судом: 600.00 руб. Исполнительский сбор: 10000.00 руб.
Тропарево-Никулинский ОСП119331, г. Москва, 2-ой Мосфильмоский пер., д. 8А

Еще возможно, что взыскание и по второму ИЛ произведено, но вам средства не перечислены из-за каких — то неточностей в реквизитах. В личном кабинете ответы обязательны. Запрашивайте.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

 По хорошему Вам стоит кого-то отправлять к приставам на прием. Приемные дни: Вторник- до часу, четверг с двух часов. Рассчитывать на то, то Вы сможете дозвониться — бесполезно.

То исполнительное производство, которое есть на сайте — хоть и по Вашему делу, но не про Вас. не обращайте на него внимания. На сколько я понимаю, то спор у Вас был в рамках закона о защите прав потребителей. В таком случае потребитель госпошлину не оплачивает согласно части 3 статьи 17 Закона о защите прав потребителей, но с ответчика она взыскивается. и Вы можете увидеть это в резолютивной части решения суда

Ваши же исполнительные листы пока в работу не приняты. Дошли они до приставов или пока нет — проверьте на сайте почты России https://www.pochta.ru/tracking