Какова законность договорного условия с позиции права РФ?

При разработке проекта внешнеторгового контракта сторонв пришли к соглашению о подчинении договора праву Великобритании и о полчинении вопроса о сроке исковой давности по требованиям ,вытекающим из договора,праву России

Оцените законность договорного условия с позиции российского права?

, Михаил, г. Волгоград
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Пункт 4 статьи 1210 Гражданского кодекса РФ, там содержится ответ на ваш вопрос. Законно.

Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Михаил
Клиент, г. Волгоград
Вы ответили не верно, а как же ст.1208 ГК РФ?

Статью 1208 ГК РФ нужно применять в совокупности со статьёй 1210, молодой человек. Это называется комплексное толкование норм права. Учитесь.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ст.1208 ГК РФ

Статья 1208. Право, подлежащее применению к исковой давности

Исковая давность определяется по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению.

Поэтому исковая давность будет применять по праву Великобритании. Но право Великобритании может признавать российские нормы об исковой давности.

Эта статья больше подходит к тем межлународно-частным правоотноешниям, которые рассматирваются российскими судами.

Вопросы исковой давности в англо-американском праве относятся к процессуальной области. Вопросы процессуального права регулируются исключительно национальным законодательством.
Поэтому оговорка в договоре о российских принципах исковой давности для английского суда не будет иметь значения.

Если спор будет рассматриваться коммерческим арбиражом, условия договора об исковой давности  по российскому праву могут быть приняты к рассмотрению.