Соблюдение режима тишины в корпусе с апартаментами

Распространяются ли правила о соблюдении режима тишины на здание (г. Москва, кадастровый номер 77:08:0012005:2005) с апартаментами, которые, согласно выписке из ЕГРН, являются нежилыми помещениями, если это здание находится на одном стилобате с соседним жилым корпусом (зданием) и имеет (насколько удалось выяснить) статус нежилых помещений в жилом доме? Законно ли размещение коммерческих объектов в таком корпусе апартаментов, в т.ч. если они будут нарушать режим тишины (непосредственно в данном корпусе)? Какие меры можно предпринять в данном случае для поддержания комфортного проживания и соблюдения собственниками режима тишины в данном корпусе апартаментов?

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, да данный закон распространяется на гостиницы и нежилые помещения

Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 14.12.2016) «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

2. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов,гостиниц и общежитий, организаций социального обслуживания;

д) территории больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Законно ли размещение коммерческих объектов в таком корпусе апартаментов, в т.ч. если они будут нарушать режим тишины (непосредственно в данном корпусе)?

Алексей

Также рядом как я понял находятся и жилые помещения, поэтому права остальных жителей на отдых и тишину защищены законом.

само по себе размещение возможно, но с соблюдением требований закона о тишине, вроде в проектах закона сейчас в думе рассматривается вопрос о запрете размещений хостелов и мини отелей в жилых домах, но это пока только планируется и не факт что проект одобрят.

а за нарушение данного закона о тишине есть административная ответственность

Закон г. Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» от 21.11.2007 N 45

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Алексей
Клиент, г. Москва

Александр, я не писал о том, что это гостиница. Это не гостиница, это просто корпус с апартаментами в Жилом комплексе в г. Москве. Лицензии на управление гостиницами у Управляющей компании данного жилого комплекса нет. А жилые квартиры находятся в соседнем корпусе (с которым корпус апартаментов стоит на одном стилобате) но он удален где-то на 30 метров от него и поэтому, в реальности, звуки из апартаментов вряд ли будут слышны в жилом корпусе в квартирах и на это, скорее всего, и будут давить владельцы апартаментов использующие их как коммерческие помещения.

понимаете в законе сейчас даже нет такого понятия как апартаменты, хотя по своим характеристикам апартаменты и соответствуют требованиям, предъявляемым к квартирам, юридически они не считаются жилыми и не имеют соответствующего правового статуса.

Но  если шум от них будет выше допустимого уровня и это удастся зафиксировать в жилых домах- то нарушаются права граждан, проживающих в жилых зонах тут больше вопрос в доказывании — полиция неохотно занимается этим.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

 Совершенно не важно, каким статусом обладают помещения с указанным Вами кадастровым номером.

Если вопрос стоит о том, что необходимо защитить права граждан, проживающих в соседних жилых помещениях — законом предусмотрена только административная ответственность за нарушение покоя граждан. В Москве это ст. 3.13 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

https://base.garant.ru/388521/...

В Вашем случае важно то, что должен быть соблюден покой граждан проживающих в квартирах, не зависимо от того, где находится источник шума: в апартаментах напротив, на улице, на крыше или вообще в соседних квартирах. Главное, что сама квартира является объектом защиты, не зависимо от источника шума.

К сожалению каких либо иных мер законодательством не предусмотрено. Запретить размещение нежилых помещений в Вашей ситуации не представляется возможным.

По факту: режим тишины нарушен — вызывается полиция, составляется акт об административном правонарушении.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случае обращения Вами в органы полиции с сообщением о нарушении режима тишины Вы становитесь потерпевшим по делу об административным правонарушении. Это дает Вам право на обжалование решения по административному делу, если Вы не согласны с принятым решением и административным наказанием.

Данную позицию сформулировал Верховный суд РФ в своем постановлении

от 3 сентября 2018 г. N 31-АД18-11

Ссылка на документ: https://www.vsrf.ru/stor_pdf.p...