Кража денежных средств в сумме 150 000 рублей

Здравствуйте, если я попросила одного человека украсть карту, в которой лежали 150 тыс рублей, и поделить между собой, этот человек взяла карту, но деньги со мной не поделила, кинула меня, это считается , что я тоже виновная ?

, Диана, г. Якутск
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Согласно Вашего вопроса в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ — покушение на кражу. То есть Ваши действия, направленные на хищение чужого имущества Вам  не были доведены до конца по независящим от Вас обстоятельствам. В данном случае деньги были похищены Вашим соучастником. Объективная сторона преступления была выполнена.

С уважением.

в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ — покушение на кражу. То есть Ваши действия, направленные на хищение чужого имущества Вам  не были доведены до конца

Виктор Степанов

Совершенно не могу согласиться с мнением уважаемого коллеги.

Это не покушение, это оконченное преступление, поскольку деньги выбыли из владения собственника.

Неважно, что одна из соучастниц не получила своей доли похищенного.

Если сама лично она не участвовала в изъятии карты у потерпевшего и снятии денег, её роль в преступлении определяется статьёй 33 УК РФ:

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.