Какое наказание грозит несовершеннолетним за кражу товаров из магазина и как избежать суда?

Здравствуйте, дети 14 и 15 лет украли вещи из магазина " Спортмастер" в первый день 2 футболки и во второй 3 вещи, примерная стоимость 6-7 тыс рублей. На выходе из задержали , вызвали полицию и увезли в отделение. Дети во всем признались, вещи вернули в магазин. В полиции будут заводить уголовное дело. Как этого избежать , как сейчас действовать родителям?

, Юлия, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

В данной ситуации может быть возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Попробуйте договорится с администрацией магазина, чтобы не обращались с заявлением в полицию.

Чтобы дать Вам подробную консультацию, нужно знать ситуацию подробнее. Можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Юлия!

Уголовная ответственность за квалифицированную кражу, совершенную группой лиц наступает по достижении 14-летнего возраста. Вам необходимо возместить материальный ущерб от преступления, примириться с потерпевшим. В судебном заседании возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Приобщите положительные характеристики с места жительства, с места учёбы, данные обстоятельства являются смягчающими уголовную ответственность.