Основания для признания договора поручительства недействительным

ПАО «Эмми» (займодавец) и ООО «Стрим» (заемщик) заключили договор займа. Между займодавцем и индивидуальным предпринимателем Земеровым заключен договор поручительства, в соответствии с которым Земеров принял на себя обязательство отвечать перед займодавцем солидарно с должником за исполнение обязательства по договору займа.

Через некоторое время Земеров предъявил иск в арбитражный суд о признании договора поручительства недействительным, поскольку в нем не указана конкретная сумма, в пределах которой поручитель отвечает по обязательствам заемщика. Кроме того, договор поручительства был заключен после наступления срока исполнения основного обязательства, не исполненного должником.

Иск в суд признании договора поручительства недейтсвительным продъявила супруга Земерова, ссылаясь на то, что договор заключен без ее согласия.

Является ли указанные обстоятельства основаниями для признании договора поручительства недейсвитедьным.

, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В соответствии с ст. 361 ГК РФ, требований к обязательному указанию суммы, в пределах которой поручитель отвечает по обязательствам заемщика:

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Согласно

Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 июня 2013 г. N 18-КГ13-27,

поручительство не является сделкой по распоряжению совместным имуществом.

 Как указано в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 13.01.2004 по делу N А56-18677/03, ГК не исключает возможности заключения договора поручительства по истечении срока исполнения обязательства.

Т. р., в данной задаче отсутствуют обстоятельства, являющиеся основанием для признания договора поручительства недействительным.