Можно ли рассматривать работу в сменах свыше 8 часов как сверхурочную работу?

По новому графику я работаю 2х12 в ночь, два дня отдыхаю, 2х12 в день, два дня отдыхаю. Т.о. в неделю 48 часов. Можно ли рассматривать все, что больше 8 часов в день и больше 40 часов в неделю как сверхурочную работу?

, Иннокентий, г. Новосибирск
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Сверхурочной работой будет считаться время, которое выходит за пределы установленной в вашем трудовом договоре продолжительности рабочего времени. Если предусмотрена смена 12 часов в день, то больше 12 часов и будет считаться сверх того, и в неделю соответственно больше 48 часов.

И опять же если этот новый график ваш увеличил кол-во часов за смену или неделю чем было у вас в старом графике или в договоре прописано, то этот новый график составлен в нарушении норм Тк, если ваш работодатель не взял с вам письменного согласия.

Ремарка, если у вас в трудовом договоре прописано что вы работаете в режиме ненармированных рабочих дней, то здесь вряд ли вообще можно говорить про свехурочной работу, так как не признается сверхурочной работой выполнение трудовых обязанностей в рамках ненормированного рабочего дня.

Иннокентий
Клиент, г. Новосибирск

другими словами в случае, если в договоре прописан ненормированный рабочий график, продолжительность рабочего дня ТК РФ не регламентируется и следует руководствоваться тем, что написано в трудовом договоре?