В каком размере возможен моральный ущерб при ДТП?

Добрый вечер!

Сбил девочку 15 лет на пешеходном переходе, которая выбежала, когда машина была уже за метр до зебры. Ударилась головой о лобовое. 1 шов на бедре и сотрясение небольшое. Выбежал из машины, девочка встала и сказала, что хорошо себя чувствует. Взял номер матери. Вызвал скорую. Сотрудник ДПС все зафиксировал, сказал, что к девочке тоже съездят. Потом вызовут в следственный отдел. Пока не звонят. Мать требует 100 000 рублей за моральный ущерб и отдых дочери вместе с ней на курорте + оплатить 6 дней ее отгула на работе, пока она будет отдыхать.

Виноват. Девочке помогу. Но не слишком ли жирные запросы у матери?

Подскажите, на какую сумму выпишут штраф за нарушение правил ДТП и за сбитого пешехода? Моральный ушерб по суду в каком размере возможен?

, Ульяна, г. Москва
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Вы написали: «Ударилась головой о лобовое. 1 шов на бедре и сотрясение небольшое.» По медицинскому заключению установлена категория вреда, причиненного пешеходу? Если еще нет, то говорить о квалификации Ваших действий рано- это то, что касается вопроса о наказании. Если, например, будет экспертом установлен легкий вред, то возможная квалификация по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ " Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.".

Что касается вопроса о денежной компенсации морального вреда, то ее размер оценочный. Это может быть (примерно) и 35000р. и 100000р. Все относительно.

Можно и в досудебном порядке договорится, если есть возможность, заплатить какую-то посильную сумму в счет такой компенсации, но с обязательным оформлением подтверждающего документа.

Например, таким документом может быть расписка мамы потерпевшей о том, что она получила от Вас такую то сумму в счет компенсации морального вреда, причиненного ее дочери Ф.И.О., г.р., в результате ДТП такого-то числа там то.

Мама может и не согласиться именно с такой  суммой, которую Вы ей предложите- это ее право, но убедить ее взять хотя бы эти деньги желательно.

Возможно, что мама девочки все равно пойдет с иском в суд и будет требовать от Вас ту сумму, которую она себе представляет необходимой для полной компенсации вреда. Такой иск рассматривается в гражданском судопроизводстве (отдельно от дела о ДТП). Если это произойдет, то Вам необходимо представить суду расписку о том, что Вы передали уже какую то сумму в счет компенсации, чтобы суд это учел.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из внутреннего убеждения, после анализа всех юридически-значимых обстоятельств: обстоятельства ДТП, Вашего поведения  после ДТП (оказал помощь, вызвал скорую), характер причиненного потерпевшей вреда, объем физических страданий от физической  боли (все люди разные и по разному боль переносят- кто-то встанет и пойдет, а кто-то может из-за небольшого ушиба с кровати несколько недель не вставать) и т.д., оценит соразмерность заявленной суммы компенсации всем этим обстоятельствам, приняв во внимание уже выплаченную сумму…

Если Вы согласитесь с требованиями мамы потерпевшей сейчас и будете оплачивать все, что она требует в безоговорочном порядке, то не факт, что она и после этого не предъявит к вам  иск.

Выплатите сейчас разумную сумму или возможную для Вас сумму и подождите решения вопроса по ДТП.