Как можно объявить себя банкротом при задолженности по кредиту?

Здравствуйте! Такой вопрос: взял кредит в банке "Тинькофф", 20 000 руб., сейчас не имею возможности его выплачивать, как можно объявить себя банкротом? Как это зависит от суммы займа?

, Артем, г. Москва
Владислав Щербаков
Юрист

Артем, добрый день!

Объявить себя банкротом можно при любой сумме долга. Но даже если вы решите банкротиться без помощи юриста процедура банкротства обойдется вам примерно в 35 тыс. руб.

Думаю в Вашем случае целесообразнее договориться с банком об отсрочке.

Кроме того после банкротства с очень большой вероятностью банки не предоставят Вам кредит.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендуйте банку обратиться в суд. А после оплачивайте долг через приставов.

Изучите ФЗ №230 так как скорее всего с вами начнут взаимодействовать коллекторы.

Банкротство увы вам не подходит, так как только вознаграждение фу обойдется вам в 25 000 руб.

Тем более, если Вы трудоспособный и работаете, суд откажет в ведении процедуры.

Денис Кунаш
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Банкротство Вам не подходит, так как сумма займа и соответственно долга не большая.

Просите реструктуризацию или рассрочку у банка.