Как оспорить обвинение в краже, если я нашел телефон и при понятых добровольно отдал?

нашёл телефон отследили и приехали ко мне говорят что его украли но телефон я не крал а нашёл добровольно отдал его при понитых

, ВЛАДИСЛАВ, Иванополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Зачастую действия по находке телефона квалифицируются как кража, если сразу после находки не предпринять меры к возврату телефона собственнику. В данном случае имеет смысл защищаться с позиции того, что телефон хотели вернуть и не собирались присвоить себе.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Владислав, добрый день!

В данном случае всё зависит от ваших намерений и действий. (желали ли вы вернуть телефон владельцу, использовали ли для собственных нужд, какие действия предприняли для возврата, какой срок с момента находки и т.д.)

Законодательство оценивает данный случай как находку и обязывает предпринять действия для возврата найденной вещи. Вы могли оставить телефон у себя, сообщив в полицию или орган местного самоуправления.

«Гражданский кодекс РФ:

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

3.Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.»

Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить его «плюсиком».

С уважением,

Трушкин Сергей