Минимальные алименты на содержание супруги при официальной зарплате в 12 000 рублей

Муж платил алименты на мое содержание 10.000 тысяч рублей и на содержание ребёнка 25%. Алименты приходили мне на карту. Я нахожусь в декрете. Ребёнку 2 года. Сейчас он уволился с прежней работы где его официальный доход позволял платить такие алименты. Хочет устроится на работу где официальная зарплата будет 12.000 тысяч рублей, и хочет пойти в суд пересмотреть мои алименты (на супругу) сколько минимально он может платит алименты на меня при таком официальном заработке 12.000 рублей? Могу ли я не соглашаться на его условия ?

, Виктория Новикова, г. Тольятти
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Вы можете возражать, но Семейный кодекс РФ говорит, что супруга, находящаяся, в частности, в отпуске по уходу за ребенком, вправе требовать взыскания алиментов до достижения ребенком трехлетнего возраста от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.Однако, решение о том, уменьшать ранее установленный размер алиментов, или нет принимать будет суд. Если будет подтверждено, что ваш супруг не может в силу объективных обстоятельств обеспечить прежний уровень обеспеченности, то алименты будут снижены. Размер алиментов, до которого они будут уменьшены, определяется в каждом случае индивидуально.

Лена Мочалова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Размер алиментов супругу и порядок уплаты может быть определен соглашением. При отсутствии соглашения, размер алиментов определяется судом, исходя из материального и семейного  положения супруга (бывшего супруга).