Можно ли не забирать посылку с почты в моей ситуации?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста мне.Мне по почте пришла посылка.На почте сказали,что посылка может храниться на почте месяц.Но мне звонят отправители и говорят чтобы я срочно забирала посылку,иначе я буду платить штраы.Скажите это на самом деле так или я могу отказаться от посылки?И будут ли какие-то последствия?Спасибо.

, Любовь, д. Астрахань
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

Все посылки и письма присылаются в отделение, привязанное к месту жительства адресата.Отправления хранятся на почтовом отделении в течение 15 дней  с момента его прибытия на отделение, обработки отправления и уведомления адресата.

После этого письмо или посылка отправляется переотправляется отправителю за его счет.

По истечении сроков хранения регистрируемые отправления (посылки, заказные и ценные письма, заказные и ценные бандероли, заказные открытки, экспресс-отправления EMS) пересылают по обратному адресу за счет отправителя. Если отправитель не забирает возвращенное отправление в течение срока хранения — отправление считается «невостребованным» и хранится 6 месяцев, после чего уничтожается.

Итог: Если Вам не нужна посылка, и/или Вы не можете ее получить, то ее просто вернут отправителю, который и оплатит обратную доставку.

С уважением, Прохорова А.Ю.!