Вернуть средства по расписке через суд

Добрый вечер. 5 апреля 2017 года дал человеку под расписку средства в размере 1’000’000 рублей. 5 июня человек должен был вернуть сумму долга и проценты, в размере 70’000 рублей (прописано в расписке). Человек не выходит на связь в течении двух лет. Как вернуть средства по расписке? Паспортные данные в расписке указаны (как мои, так и должника).

  • image_rest_5cd0931b168a55.96492651
    .jpg
  • image_rest_5cd09359917217.67550762
    .jpg
Уточнение от клиента
Расписка была написана при сведетеле. Проценты должны были вернуться за два месяца, по 70’000 рублей в месяц.
Уточнение от клиента
Первая страница расписки
, Тамерлан, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как вернуть средства по расписке?

Вам необходимо подавать в суд

При такой сумме иска подавать нужно в районный суд по месту жительства ответчика. Если текущее место жительства неизвестно, подавать стоит по месту, указанному в паспортных данных из расписки

При подаче иска нужно оплатить госпошлину. Она составит 13200.35 рублей

Конечно, для наиболее полной консультации необходимо взглянуть на расписку. Вы можете выложить её для обозрения, для чего личные данные можете замазать

В целом взыскание по расписке не должно составить в вашем случае больших проблем, если сама расписка не содержит изъянов

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Примерный текст искового заявления можете посмотреть, например, здесь: http://logos-pravo.ru/iskovoe-...

Однако нужно так же понимать, что кроме победы в суде, вам предстоит ещё заниматься исполнением решения, если должник не выплатит долг добровольно

Для этого вам нужно будет получить исполнительный лист и направить его на исполнение в службу судебных приставов. Если вам известны какие-либо данные о счетах должника в банке, то будет проще, поскольку исполнительный лист можно будет подать непосредственно в банк

Насколько это будет реально — заведомо ответить невозможно, зависит от платежеспособности должника и наличия у него имущества

Тамерлан
Клиент, г. Москва
Сколько будет стоить составить исковое заявление? Чтобы мне только в суд нужно было придти и всё.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

5 июня человек должен был вернуть сумму долга и проценты, в размере 70’000 рублей (прописано в расписке). Человек не выходит на связь в течении двух лет.

Тамерлан

В таком случае подавайте заявление в суд. Так как сумма большая, то подавать нужно не в мировой, а районный. Вам известно место жительство должника?

В исковом заявление должно быть указано следующее:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства;

3) наименование ответчика, его место жительства;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Перечень документов:

копии заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

ст. 131-ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Тамерлан
Клиент, г. Москва
Сколько будет стоить составить исковое заявление? Чтобы мне только в суд нужно было придти и всё.

Обращайтесь в чат, либо в раздел документы.  Все обсуждается индивидуально.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Как вернуть средства по расписке? Паспортные данные в расписке указаны (как мои, так и должника).

Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Вам необходимо в силу ч.1 ст. 3 ГПК РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа.

Поскольку сумма требований более 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в районный суд,  по месту регистрации ответчика.  Перед подачей иска необходимо оплатить госпошлину. Можно воспользоваться калькулятором.  Исковое заявление должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ.

К исковому заявлению необходимо приложить расчет.

Если  у Вас возникли доп. вопросы, напишите. Готов на них ответить!

Как вернуть средства по расписке? Паспортные данные в расписке указаны (как мои, так и должника).

В дополнение вот калькулятор госпошлины http://oblsud.jrs.sudrf.ru/mod...

Реквизиты оплаты можно найти на официальном сайте суда, который обслуживания район, где зарегистрирован Заемщик.

Вместе с тем, рекомендую направить смс -сообщения, а также иные письма, а также обратиться с заявлением в полицию, возможно это будет даже более действенным, поскольку определенное психологическое давление будет оказано.

. 5 апреля 2017 года дал человеку под расписку средства в размере 1’000’000 рублей. 5 июня человек должен был вернуть сумму долга и проценты,

Тамерлан

В данном случае, учитывая положения ст. 196 и 200 ГК РФ срок давности в 3 года ещё не истек, поэтому право обращения с исковым заявлением, Вы можете реализовать.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамерлан, подаете на должника в районный суд по месту его жительства, прикладываете к иску расписку и всё что может иметь значение для дела, если есть его паспортные данные то препятствий для взыскания не будет.

при этом необходимо ещё оплатить гос пошлину, в зависимости от цены иска

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Расписку надо конечно посмотреть- но в любом случае деньги возвращать только через суд.

у вас речь по сути о таком виде договора займа

гк

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

По общему правилу суд в этой ситуации будет районный-  по месту должника (раз сумма требований более 50.000 рублей).

Нужно будет подавать иск и платить гос. пошлину- далее после решения суда взыскивать деньги через приставов. Если денег у него нет- тогда взыскивать имущество.

Сроки давности у вас не прошли так как они составляют 3 года с момента когда вы узнали о нарушении прав- то есть с 6 июня 2017 года.

гк

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Расписка у вас нормальная- указано что деньги переданы наличными- в каком размере.

Стороны указаны, с паспортами, дата составления тоже и %.