Можно ли аннулировать алименты, если ребенок был удочерен?

Здравствуйте, меня зовут,Юлия!

У меня вот такой вопрос, мой муж был женатый взял девушку с ребенком,удочерил её,его бывшая жена в свою очередь подала на алименты,как аннулировать алименты если это не его ребенок?!

, юлия, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок был удочерен, ваш муж обязан содержать ребенка. Даже в случае отмены усыновления (статьи 140-144 Семейного кодекса) пунктом 4 статьи 143 Семейного кодекса предусмотрено, что суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка. В этом случае защищаются интересы ребенка, а не усыновителя.

По п.2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов на ребенка, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в случае приобретения ребенком полной дееспособности, при усыновлении (удочерении) ребенка, а также смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если имело место не усыновление, а установление отцовства, теоретически его можно оспорить (ст. 52 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если коротко, то отмена усыновления это очень сложная процедура происходит она в Суде. Даже если иск удовлетворят, то не факт, что отменят алименты  и  тем более  освободят  от долга по алиментам если он к тому времени сформируется. Он действительно ее усыновил(удочерил)? Может быть просто установил отцовство в Загсе без суда? Тогда ситуация иная и порядок действий будет иной.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Аннулировать алименты нельзя, Ваш муж  обязан платить алименты.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению( п.1 ст. 137 СК РФ).
Но Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления. Алиментные обязательства прекращаются с момента со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.