Как поступить в этом случае, если соседи произвели земельный самозахват?

Здравствуйте! Соседи произвели самовольный захват земли общего пользования и застроили ее хозпостройками личного пользования, по плану в этом месте дорога, которая ведет к нашему дому и другого подъезда нет

, Оксана, г. Железногорск
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

В соответствии со ст. 76  Земельного кодекса РФ,   все физические или юридические лица в обязательном порядке должны возместить причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений вред. Все самовольно захваченные земельные участки должны быть возвращены их собственникам (землепользователям, землевладельцам, арендаторам). Также виновные лица (физические или юридические) обязаны привести земельные участки в пригодное для использования состояние, снести здания, строения, сооружения при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановить все уничтоженные межевые знаки самостоятельно или за свой счет.

Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием   об устранении препятствий в проезде к земельному участку, о демонтаже ограждений, признании недействительным межевого плана земельного участка ответчика и исключении из реестра сведений о его границах, в зависимости от характера спора.