Как взыскать денежные средства с МВД по решению суда, если сотрудники МВД не верят в подлинность ИЛ?

Женщине было назначено дополнительное вознаграждение за непосредственное участие в проведении контр террористических операций в период с 01.01.2001 г по 31.12.2001 г. В 2006 г был подан иск в суд группой людей, в числе которых находилась эта женщина. Был выдан исполнительный лист на взыскание этой суммы с МВД, на что сотрудники МВД ответили, что подав запрос, не нашли информации о подлинности решения суда и исполнительного листа. Далее продолжать это дело женщина не смогла, так как у нее случился инсульт и она не может выходить из дому. Хочет узнать о возможности возобновления действия исполнительного листа по этому делу для получения не полученного ранее вознаграждения.

Документы прилагаются

  • IMG-20190419-WA0054
    .jpg
  • IMG-20190419-WA0055
    .jpg
  • IMG-20190419-WA0056
    .jpg
  • IMG-20190419-WA0057
    .jpg
  • IMG-20190419-WA0058
    .jpg
  • IMG-20190419-WA0059
    .jpg
  • IMG-20190419-WA0061
    .jpg
  • IMG-20190419-WA0065
    .jpg
Уточнение от клиента

Отказ МВД был устным, не письменным, так бывает тут, когда люди не знают свои права. Женщина сочла, что спорить с ними бесполезно, и после, несколько месяцев не возвращалась к этому вопросу. Инсульт случился у нее вскоре, но после истечения срока исполнительного листа. Есть ли шансы на повторное восстановление, но уже через представителя по доверенности, и каков шанс в процентном соотношении получить эти деньги, стоит ли браться?

Уточнение от клиента

С тех пор она инвалид 2 группы

, Вероника, г. Грозный
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Доброго времени суток Вероника. Судя по сканированным копиями документов предоставленных Вами, Хадишат Алиевне в 2010 году уже востанавливали пропущенный срок предъявления Исполнительного листа, в связи с его утратой. 1. Из того, что Вы написали, не возможно понять когда именно у Хадишат Алиевны случился инсульт и у неё пропала возможрость предъявить Исполнительный лист ко взысканию. 2. Вы пишите что МВД не согласились выплачивать денежные средства со ссылкой на отсутствие у них уверенности в правомерности Исполнительного листа, опять же этот ответ был дан письменно? Если да то когда? Очень много вопросов возникает от ответов на которые зависит  результат.

Вероника и все же 1. Когда был инсульт (месяц, год). 2. Есть неболшая зацепка в исполнительном листе (указание на отправку заказным письмом должнику копии исполнительного), то есть Вам необходимо узнать в суде есть ли отметка о вручении данного исполнительного листа, если есть и не исполнили в добровольном порядке, это уже неисполнение решения суда. 3. Узнайте остальным истцам были ли перечисления по данному исполнительному листу, если да, то можно подать иск к мвд уже на истребование незаконно удерживаемых денежных средств.

Вероника
Клиент, г. Грозный

1. Инсульт был в феврале 2013 года, 3. Известно что одному из истцов точно была выплачена компенсация. 2. Насчет наличии отметки о вручении постараемся выяснить в суде… Если есть, надеюсь мы с Вами будем работать по этому делу.