Можно ли не менять место прописки ребенка при смене прописки матери?

Я и мой ребенок несовершеннолетний прописаны в моей квартире (я являюсь собственником этой жилой площади), в ближайшее время мне предстоит прописаться в новой квартире, которую получает моя бабушка от государства. Можно ли не выписывать ребенка из старой квартиры? Или же по закону все таки ребенок должен быть прописан по месту жительства матери (отца нет)?

, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенка регистрируют с Вами,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

Немножко смущает другое:

 (я являюсь собственником этой жилой площади)

Вы вправе выбирать место жительства, — свою собственную квартиру,

 в ближайшее время мне предстоит прописаться в новой квартире, которую получает моя бабушка от государства.

Зарегистрироваться в квартиру бабушки Вы вправе по своему желанию и с согласия бабушки.

С уважением,

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Диана! В соответствии со ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Регистрация граждан (прописка) носит уведомительный характер. Поэтому ребенок не может быть прописан отдельно от своих родителей.