Как оформить учет при заключении договора о совместной деятельности?

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста.

Наша организация на УСН 15 %, заключила договор о совместной деятельности.

1) Нужно ли сдавать декларацию по НДС, какую форму, есть ли другие обязательные отчеты

2) В какие сроки необходимо оплачивать НДС.

3) Какие особенности ведения учета по данным договорам.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Если Вы на УСН с объектом «доходы минус расходы», то права на УСН Вы не теряете при заключении договора о совместной деятельности.

НДС по операциям от совместной деятельности должен вести участник, ведущий общие дела.

Он должен начислить НДС, несмотря на то, что организация на упрощенке.

На участников совместной деятельности, ведущих общий учет и применяющих упрощенку, возлагаются обязанности плательщика НДС по операциям простого товарищества (п.2 ст.346.11, ст.174.1 НК РФ).

Исполнять эти обязанности нужно в том же порядке, что и участникам, которые ведут общий учет и применяют общую систему налогообложения.

НДС при ведении совместной деятельности начисляется, как на ОСНО.

Декларация по НДС представляется ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п.5 ст.174 НК РФ).

Начисляется НДС только по тем операциям, которые осуществляются в рамках совместной деятельности. Никаких иных особенностей нет.

Если вы – просто один из участников, на которого не возлагали обязанности по ведению общих дел, то НДС Вам начислять не нужно.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Добрый день.

Есть ли другие обязательные отчеты которые нужно вести при совместной деятельности.

Наша компания является частником совместной деятельности на которую возложена обязанность ведения общих дел.

Правила и порядок отражения в бухучете хозяйственных операций, связанных с осуществлением совместной деятельности, направленной на извлечение экономической выгоды, регламентируются Положением по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03

При организации бухгалтерского учета участник, которому поручено ведение общих дел, обязан вести учет имущества, внесенного участниками договора о совместной деятельности в качестве вклада, и операций по совместной деятельности на отдельном балансе, обособленно от операций, связанных с выполнением своей обычной деятельности.

Таким образом, составляются два баланса – собственный и по совместной деятельности.

Показатели отдельного баланса в бухгалтерский баланс товарища, ведущего общие дела, не включаются.

Отражение хозяйственных операций по договору о совместной деятельности, учет расходов и доходов, а также расчет и учет финансовых результатов по отдельному балансу осуществляются в общеустановленном порядке.

Например учет вкладов товарищей ведется на счете 80, расчеты с товарищами по счету 75 и т.д.

Форма 1 (баланс) по совместной деятельности) в Налоговую не предоставляется

Тем не менее отдельный баланс составляется в обязательном порядке.

Поэтому налоговая инспекция вправе затребовать этот документ в целях налогового контроля.

Все налоги, полученные в рамках совместной деятельности, каждый участник простого товарищества должен платить самостоятельно. Исключение составляет НДС, начисленный по операциям простого товарищества.

Его должен рассчитать и перечислить в бюджет участник, ведущий общие дела (ст.174.1 НК РФ). Он же составляет счета-фактуры.

Открывать или нет отдельный расчетный счет Участники  вправе решать сами.

Думаю, ведение учета будет более эффективным при наличии отдельного расчетного счета.

Таки образом, организация – участник товарищества, которой поручено ведение общих дел, должна вести:

Записи в обособленном бухучете по операциям простого товарищества.

Записи в своем бухучете по собственным операциям.

Записи в своем учете  по операциям, которые связаны с совместной деятельностью (НДС, расчетный счет).