Предусмотрен ли возврат авиабилетов и компенсация за перенос времени рейса?

Был куплен билет туда-обратно в одной авиакомпании. За 10 дней до вылета авиакомпания сообщила о переносе времени рейса "туда" более чем на 10 часов, позвонив на горячую линию мне пообещали вернуть деньги в связи с "вынужденным возвратом" за один рейс, далее на почту пришло письмо, что они "технически не могут вернуть деньги по одному сегменту", а за возврат по обоим сегментам с меня взымут штраф за один сегмент, которого изменения в расписании не коснулись. Законно ли это? на какие законы\положения можно ссылаться для полной компенсации?

, Альмира, г. Уфа
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно смотреть правила перевозки конкретной авиакомпании. Из текста выше могу сказать, что, да, скорее всего действия компании законны.

Но это не мешает Вам обратиться с претензией, например, на то, что изменения вылета повлекло для Вас определенные убытки (перечислить какие, например, аренда авто на более продолжительный срок, аренда отеля на более продолжительный срок и т.д.).

Исходя из ответа авиакомпании можно будет думать о судебном иске.

Надеюсь чем-то помогла, удачи Вам!