Розничная продажа ортопедической продукции

Здравствуйте! Подскажите, нужна ли линцезия на розничную продажу ортопедической продукции через интернет магазин?

, Азамат, г. Уфа
Александра Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Азамат! Нет, деятельность по реализации ортопедической продукции не включена в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию (ст. 12 Закона № 99 от 2011 г.). Но у Вас должны быть сертификаты качества на данную продукцию.

Михаил Соснин
Юрист

Здравствуйте,

Давай по порядку:

1.В соответствии с Федеральным законом №99-ФЗ лицензированию подлежат отдельные виды деятельности, в том числе фармацевтическая деятельность.

Пунктом 33 ст.4 Федерального закона №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средст" определено, что фармацевтическая деятельность - это деятельность, включающая в себя оптовую и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление. В соотвествии с пунктом ст.4 Федерального закона №61-ФЗ лекарственные средства - вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты;

Кроме этого Ваш вид деятельности - розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями (код 52.32 ОКВЭД) отсутсвует в перечне выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность, согласно Положения о

лицензировании фармацевтической деятельности (утв.постановлениемПравительства РФ от 22 декабря 2011г. №1081).

Таким образом лицензия на розничную торговлю ортопедической продукции не нужна.

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Если Вы оказываете такие платные услуги, и более того у Вас имеются наемные сотрудники, правильно будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО и получить лицензию, показав необходимые документы по лицензионным требованиям, включая квалификацию ваших сотрудников. Возникнут проблемы-обращайтесь.