Как урегулировать ситуацию, если не забрала заказ Орифлейм и не оплатила его?

Здравствуйте,я сделала заказ на орифлейм,но не оплатила его и не забрала так как ситуации возникли сложные!но они мне угрожают что если не оплачу и не заберу заказ они подадут в суд дело и сделают штраф как быть?

, Айгуль Токарева, г. Троицк
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

 Если я правильно понял, то Вы не желаете получать заказанный Вами через интернет товар. Если так, то в данном случае имеет место дистанционное приобретение товара.

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи
товара — в течение семи дней.При этом, согласно той же норме, потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

 Таким образом, Вы имеет право отказаться от получения товара и не оплачивать его.

 Если будут звонить, то сошлитесь на данную норму и откажитесь от получения товара.

Данный ответ не является юридической консультацией. Если Вам необходима   подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Айгуль, добрый день.

Угрозы продавца безосновательны: Ваше право на отказ от товара закреплено законом.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе не выкупать товар при условии возмещения продавцу фактических расходов, которые должны быть документально подтверждены (на обратную доставку почтой). В судебном порядке могут быть взысканы только эти почтовые расходы, что маловероятно по причине незначительности их суммы. Требовать компенсации полной стоимости заказа, а также штрафа продавец не вправе.