Как действовать обвиняемому по ст 158, если ущерб возмещен и потерпевший согласен на примирение?

Украли 2 телефона с другом оба ранее не судимы мой телефон аценили в 50 тисяч рублей но я его возместил хочу узнать могу ли я пойти на примерение тока следствие уже начелось но потерпевший не против адвокат бесплатный что мне может за это светить и что мне лучше делать а и да я холост с девушкой не расписан просто живу и детей нет у нас

, Александр, г. Асино
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Если Вы впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести (Ваше относится к категории преступлений средней тяжести), примирились с потерпевшим и загладили причиненный вред, то суд или следователь (с согласия руководителя следственного органа) вправе прекратить уголовное дело в отношении Вас за примирением сторон. Ходатайство о прекращении дела по этому основанию (ст. 25 УПК РФ, ст.76 УК РФ) должен заявить потерпевший.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ Вам грозит следующее наказание::

… наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поскольку Вы ранее не судимы, наиболее вероятно назначение Вам наказания не связанного с реальным лишением свободы (работы или лишение свободы условно). Однако, если потерпевший не возражает о прекращении уголовного дела в отношении Вас за примирением сторон, готов заявить соответствующее ходатайство, рекомендую прекратить дело по этому основанию.

Желаю удачи!