Есть просроченные штрафы, уведомления о которых не приходили, как действовать?

Добрый вечер. Имеется ситуация с просроченными штрафами, уведомления о которых не приходили по почте и не отображались на сайте госуслуг. Так вышло, что я о них узнал слишком поздно - так что теперь у меня есть судебные задолженности. Вопрос к вам, уважаемые юристы: В каком порядке подавать жалобы\иски? Сначала в ГИБДД о том, что не уведомляли должным образом, из-за чего я просрочил срок оплаты со скидкой 50% и допустил передачу долга приставам? Либо сначала приставам, чтобы сняли обязанность оплачивать их "работу" ? Большое спасибо!

, Роман Андреевич Старченков, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман Андреевич, здравствуйте!

В указанном случае имеется проблема в том, что почтовые услуги оказывают не качественно и поэтому письма могут не доходить.

Вам необходимо обратить в ГИБДД за получением копии постановления по делу об административном правонарушении и почтовым трек-номером  с целью установления поступления письма.

Если по трек-номеру будет установлено, что письмо 2 раз не доставлено по Вашему адресу, то есть возможность обжаловать такое постановление.

Кроме того, в  силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ с момента получения постановления будет течь срок обжалования в 10 суток.

Относительно работы приставов, то лучше оплатить штраф, чтобы не было последствий в виде запрета на регистрационные действия и т.д., а потом в случае отмены постановления ГИБДД, Вы сможете взыскать оплаченный штраф обратно.

Удачи Вам в решении вопроса!

С уважением, юрист Дмитрий.

Роман Андреевич Старченков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насчет почты понял, сделаю. По госуслугам не ясно, если честно до конца — является ли достаточным основанием отсутствие уведомления, в случае если я зарегистрирован на этом портале, для того чтобы утверждать, что я не был уведомлен должным образом?

Относительно работы приставов, то лучше оплатить штраф, чтобы не было последствий в виде запрета на регистрационные действия и т.д., а потом в случае отмены постановления ГИБДД, Вы сможете взыскать оплаченный штраф обратно.

Дмитрий Квон

Здесь чуть-чуть тоже не понял. Оплатить рекомендуете только штрафы, либо всё до копейки, учитывая и исполнительские сборы?

Спасибо!

 1.  Уведомление в госуслугах не является надлежащим уведомлением, поскольку согласно ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ

 Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбелибо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

2. О наличии исполнительского сбора я не знал, поскольку Вы не сказали. Придется все заплатить, поскольку исполнительное производство без оплаты просто так прекращено не будет.