Как не попасть в РНП и подписать контракт?

Добрый день! Выиграли конкурс. Мы со своей стороны подписали контракт 16.04. Прикрепили БГ, но выяснилось, что не верно указан бенефициант. У Заказчика организатор один, а в контракте заказчиком указано др юр лицо. в первой БГ был указан бенефициантом организатор. Оформили др БГ - выдана 24 апреля, в ней бенефициант указан верно. Но заказчик не видел ее у себя в реестре, поэтому не подписывал контракт. Как сегодня (26/04) выяснилось, что Заказчик не видел БГ в реестре, тк в реестр банк внес бенефициантом организатора. и теперь Заказчик будет писать в ФАС на нас жалобу с просьбой внести в РНП. Как нам быть???

, Мария, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, у заказчика были основания для того, чтобы признать банковскую гарантию ненадлежащей.

Так как обеспечение исполнения контракта в установленные сроки надлежащим образом представлено не было, то заказчик должен был признать уклонение победителя от заключения контракта.

Далее заказчик обязан направить сведения об уклонении в УФАС для внесения в РНП.

Вам в такой ситуации нужно готовиться к заседанию УФАС, на которое Вас пригласят и готовить обоснование того, что у Вас не было намерения уклониться. Если обоснуете, то в РНП Вас включать не буду. При этом, при определенных условиях у Вас есть возможность все-таки заключить контракт с заказчиком.

Если нужна помощь, обращайтесь. Все детали можно обсудить в чате.

Мария
Клиент, г. Москва

Поняла. В каком законе прописано при каких условиях Исполнитель считается уклонистом?

В ст. 83.2, 96 закона № 44-ФЗ.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Правоотношения которые будут касаться в данной ситуации регулируются федеральным законом от 06.04.2013 №44  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». ФЗ №44 устанавливает сроки, порядок и действия сторон в случае подписания\ не подписания Контракта. Кроме того,  согласно ФЗ №44 предусмотрена санкция в виде попадания в «реестр недобросовестных поставщиков» за уклонение от подписания Контракта. Понятие, последствия и перечень вносимой информации в РНП также устанавливается ФЗ №44. Следует отметить, что процедура рассмотрения вопроса о внесении в РНП осуществляться в порядке Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».
Исходя из вышесказанного, нужно знать, что заказчик передает сведения в орган в УФАС по месту нахождения заказчика, в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации   и формируется заседание в УФАСе с вызовом сторон (п. 7 ст.104 ФЗ №44). Комиссия обязана выслушать объяснения представителя победителя торгов, которая уклонилась от заключения контракта. Кроме того, комиссия предписывает последнему предоставить на заседание объяснения и в письменном виде. Задача комиссии, установить факт или отсутствие умысла в действиях победителя, при уклонении от заключения контракта, на основе позиции сторон, представленных материалов, тяготеющих или смягчающих факторов, в том числе и возможных нарушений Заказчиком законодательства.
Следует отметить, что для организаций или физических лиц, которые регулярно участвуют в государственных закупках и исполняют государственные контракты РНП довольно тяжелая санкция, существенно ограничивая в ведении деятельности на определенный срок. Кроме того, в порядке ч.15. ст.44 ФЗ №44, при внесении в РНП возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки не осуществляется.
В любом случае, решение органа УФАС может быть обжаловано в арбитражном суде в сроке и порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом России. Следует учесть, что и в закупках которые осуществляются по Федеральному закону №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», в отношении уклонившихся от заключения договоров согласно ст.5   также созывается комиссия по РНП.
Таким образом, если вышеуказанная ситуация имеет место быть в Вашем случае, то для получения шанса на положительный исход необходимо детально проработать все детали, на основе уже сложившихся прецедентов и применимого законодательства. Кроме того, документально построить позицию на основании доказывающих Вашу правоту и невиновность фактов, при этом учесть и такие факты, которые могут сыграть против Вас.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа».
Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.