Как действовать, если долг УК указывается в квитанции с начислением пени?

Здравствуйте. Не платили за квартиру более 10 лет. Управляющая компания подала в суд и взыскала за последние три года. По раннему долгу обращений не было, но его пишут в квитанции с начислением пени. Как быть в этом случае?

, Валентина, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для начала напишите претензию в управляющую компанию с требованием исключить старые долги на основании уплаты всех долгов по решению суда и истечением сроков исковой давности.

После только подавать в суд, опять же, с требованием исключить незаконные доначисления.

Ни Жилищный кодекс, ни подзаконные акты не разрешают доначислять такие старые долги.

Так же замечу, что согласно п.65 Правил предоставления коммунальных услуг

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;

Это проблема УК, что она не обращалась по раннее начисленному долгу