Грозит ли мне какой-нибудь штраф за то, что я подала большие показания счетчика?

Подскажите пожалуйста, грозит ли мне какой нибудь штраф, за то что я подала показания счётчика на воду больше, чем реальные? Приходили из управляющей компании, проверяли счётчики, у них последние данные от меня 264, на счётчике 266, а в квитанции несколько дней назад я указала 271. Накажут ли меня за то что я решила заплатить на опережение?

, Анна, г. Сызрань
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, нет, ответственности за это нет

Более подробная
консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно
Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также
свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги
по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора)
также можете обратиться в чат.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анна!

В данной ситуации Вам не стоит беспокоиться. В законодательстве описан алгоритм действий. Вам нужно уведомить исполнителя и написать заявление о перерасчете.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 номер 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирным и жилых домов»

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Могу оказать содействие при написании заявления.