Какова ответственность, если в результате внесения изменения в проект стоимость увеличилась?

Ситуация такая: Бюджетные средства. Проектная организация выполнила разработку проектной документации на основании технического задания, утвержденного Заказчиком. Проектная документация прошла Главгосэкспертизу, либо негосударственную экспертизу. В ходе строительства в проекте были выявлены отступления от норм строительства — допустим некачественно выполнены изыскания (меньшее количество скважин для отбора грунта, недостаточная глубина скважин), либо выполнен подлог инженерных изысканий и они не проводились. В результате внесения изменения в проект, стоимость и продолжительность строительства увеличились, причем значительно. За чей счет компенсируется разница стоимости строительства и увеличение сроков строительства? Какова ответственность проектной организации при этом? Какова ответственность СРО? Какова ответственность Экспертизы?

, Иван, г. Москва
Эльвира Шпаковская
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с Гражданским  и Градостроительным  кодексами  проектная организация несет ответственность  за качество выполненной документации,  в том числе  и за причиненные убытки. Тут  многое зависит от заключенных договоров, статуса проектной организации и исполнителя инженерных изысканий,  какие исходные данные представлял заказчик,  а какие добывал исполнитель самостоятельно.

По общему правилу проектная и  изыскательская организации (могут быть в одном лице) должны состоять в СРО,  на средства  компенсационного фонда которого можно рассчитывать при   возмещении ущерба, штрафов,  неустоек, и т.п. Но всё это нужно доказывать в суде. Также,  скорее всего,  есть страховка гражданской ответственности.

Так чтоб возместили  разницу в стоимости — это не вариант, ведь стоимость  могла быть изначально выше,  если  б проектная организация запроектировала и подсчитала всё правильно изначально — должна быть причинно-следственная связь между недостатками  в документации и причиненным  ущербом.

СРО отвечает комп.фондом в лимитах, установленных уровнем  ответственности для каждого из участников. Как правило,  информацию об уровне ответственности, имеющейся страховке  конкретного члена сро можно узнать на сайте данного СРО — это открытая информация.

Ответственность экспертизы,  по всей видимости,  только  моральная! Может кто уже и «перевернул этот воз»,  но  мне об этом не известно!