Прав ли работодатель, если хочет задержать зарплату?

Работодатель хочет выплатить зарплату 13 мая 2019 года. Когда в договоре стоит 5 число каждого месяца. Законно ли будет это? И когда по закону должны выплатить зарплату в мае 2019, если число выпадает на выходной?

, Екатерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Работодатель не вправе по своему усмотрению выплачивать заработную плату в дни, отличные от предусмотренных локальным актом, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.