Как стать самозанятым вне экспериментального региона?

Здравствуйте, кратко суть вопроса, я живу на территории Владимирской области, официально не работаю. Есть возможность работать на ИП юридически зарегистрированным в г. Москва без каких либо договор на бумаге. Могу ли я в данном случае через Сбербанк Онлайн открыть "свое дело" став самозанятым указав регион деятельности г. Москва и работая тем самым на себя отчисляя 6% налога, но не имея никаких договор с ИП? И в целом это возможно живя в другом регионе? ФНС трактовало размыто свой ответ на мой вопрос: "Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе применять физические лица местом ведения деятельности которых является территория субъектов РФ, включенных в эксперимент, при условии соблюдения положений ФЗ от 27.11.2017 №422-ФЗ". Вот эта фраза "при условии соблюдения положений ФЗ от 27.11.2017 №422-ФЗ" с толку сбила, пока суть закону пойму, до пенсии недалеко. Может поможете разобраться с этим моментом?

, Сергей, п. Ставрово
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. Вы живете на территории Владимирской области, соответственно и деятельность ведете на этой территории. В таком случае режим «налог на профессиональный доход» Вы применять не можете, так как сейчас этот режим применяется только в 4-х регионах, в том числе в Москве. Вместе с тем, до конца этого года будет решаться вопрос о распространении этого режима на территории других регионов страны.

Что касается формулировки «при условии соблюдения закона № 422-ФЗ», то есть несколько таких условий. Во-первых, у самозанятого не должно быть работников, не подпадают под этот режим доходы от трудовой деятельности, нельзя применять режим при получении доходов от деятельности свыше 2,4 млн. руб.

Сергей
Клиент, п. Ставрово

Добрый день, так работать я буду на ИП юридически зарегистрированном в Москве, если я к нему туда буду ездить, разве это не считается именно деятельностью на территории Москвы? Здесь же речь не о месте жительства а о деятельности (работе). Мало ли где я могу быть зарегистрирован по месту жительства. )) По телефону я общался с ФНС, они с моей мыслью согласны, обещали письменно это подтвердить, но написали опять размыто, что я с такой трактовкой не рискую открыть свое дело. И еще не ясно может ли ИП мне платить зарплату без договора…

Как Вы будете подтверждать, что ведете деятельность в Москве, если налоговая проверит?