Можно ли поменять тонометр, если не подходит размер манжеты?

Здравствуйте! Нами был приобретён тонометр запястный, но размер манжеты не подходит. хотим обменять его на плечевой. Есть ли у меня право это сделать?

, Анна, г. Таганрог
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

К сожалению, нет. Так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» тонометр относится к медицинской аппаратуре.

Возврат тонометра возможен в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» в случае, если он ненадлежащего качества.