Возможно ли взыскать деньги по договору вклада на год, заключенному 2 года назад?

Добрый день. Года 2 назад один мой товарищ предложил мне "хорошо" вложить деньги. Мы составили на него договор сроком на год. Ежемесячно он мне должен был выплачивать процент и по истечении срока договора, вернуть вложенную сумму. Несколько месяцев он мне выплачивать, но потом прекратил. Прошел год, деньги так и не вернул. Можно ли вернуть мои деньги ( 300000 рублей) договор никем не заверен.

, Андрей, г. Чебоксары
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть, что это был за договор, чтобы точно оценить шансы возврата денежных средств, но вообще надо смотреть уже и действовать прямо сейчас — срок давности три года может пройти и тогда уже точно ничего не взыскать.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».