Перевод на время декретного отпуска в одном бюро

Здравствуйте. Я инженер 2 категория у меня один оклад, в декрет уходит инженер 2 категории с окладом выше. Мы работаем в одном бюро. Могу ли я на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком перейти на оклад декретчицы? И как это правильно сделать без потери своего постоянного места.

, Олеся, г. Новотроицк
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Если Вы хотите закрепить за собой свое рабочее место, то Вам лучше заключить с Вашим работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе на другую работу. На Ваше же место может быть взят другой сотрудник по срочному трудовому договору до Вашего обратного перевода на свое место.

Если же Вы заключите с Вашим работодателем срочный трудовой договор до выхода сотрудницы из декретного отпуска, то Вы не сохраните за собой Ваше прежнее рабочее место и будете уволены, как только сотрудница выйдет из декретного отпуска.

Еще есть выход, если Ваш работодатель согласится, издать Приказ о возложении на Вас функций сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск, с оставлением Вас на Вашем рабочем месте, но с возложением дополнительных обязанностей.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна