Можно ли доказать, что я покупатель, если перечислял матери на покупку квартиры деньги?

примерно в 2012 году перечислял деньги маме на покупку квартиры, так как был женат, было решено оформить покупку и собственность на маму, на данный момент мама не признает что квартира моя, можно ли доказать, что фактически покупателем являюсь Я и что для этого нужно. спасибо!

, Александр Форточкин, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае вы можете взыскать только деньги с мамы, но не стать собственником. Иск подается по ст. 1102 ГК РФ. При этом нужно продумать как вы будете восстанавливать срок исковой давности, т.к. срок прошел еще в 2015 году

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.