Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе?

Добрый день, подскажите сохраняется ли отсрочка от армии при переводе из одного вуза в другой, если сменился при этом факультет, специальность.

, Ольга Орлова, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сохраняется, если

перевод оформлен с уровня бакалавр на уровень бакалавр, с уровня специалист на уровень специалист, с уровня магист на уровень магистр — т.е. уровни одинаковые

срок отсрочки не увеличивается или увеличивается не более чем на один год — речь идет о 1-м ВУЗе.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

перемена факультета и специальности — неважно.

С уважением,