Можно ли подать возражение в суд апелляционной инстанции?

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста

Истец подала частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов.

Сейчас нам надо подать возражения на них до 22.04 (до понедельника) Если правильно понимаю, до 22 т.е. 22не включается в срок подачи?

МЫ не успеваем сегодня подать, можно ли подать 22?

И можно подать возражения сразу в суд апелляционной инстанции, если дело 22 уже уйдет в суд апелляционной инстанции?

Просто в ГПК указано, что: ".. лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы.."

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Согласно ст. 333 ГПК РФ возражения подаются в тот суд, где рассматривалось дело (суд первой инстанции)

… и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы....

22 число — это последний день процессуального действия, соответственно:

.… В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.... Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!