Возможно ли что-то взыскать со старого ген директора?

Добрый вечер. Я, единственный учредитель и ген дир решила продать свой бизнес. Покупатель нашёлся. Сделку решили произвести путём входа нового участника- переизбрания директора и выхода старого участника. Никаких договоров купли продажи бизнеса. Была написана расписка, что за определённую сумму я передаю ооо. У ООО имелась задолженность по коммунальным платежам, которые должны были компенсироваться залоговым платежом арендодателю. А Новый ген Дир должен был заново внести залоговый платёж. После передачи ооо и снятия полномочий со старого ген дира, Новый ген дир утверждает, что от него были укрыты сведения по задолженности и собирается подавать в суд по статье мошенничество, чтобы ему возместили средства по задолженности.

Все документы по аренде и т.д никто не скрывал. Ознакамливаться с ними Новый ген Дир не желал.

Так же имеется расписка от нового ген дира, что ООО передано и претензий не имею.

Вопрос: возможно ли что то взыскать со старого ген дира?

, Анна, г. Москва
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, скорее всего взыскать ничего нельзя, так как вход — выходне являются сделками купли — продажи.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Вопрос: возможно ли что то взыскать со старого ген дира?

Тут очень важно как передавались документы от старого участника к новому, какие именно документы передавались; передавалась ли бухглатерская документация; была ли она искажена?

Если подойти к вопросу формально, то да, возможно. Ответственность гражданская.

Новый участник может подать иск о возмещении убытков, вызванные действиями предыдущего директора и учредителя в одном лицу в Арбитражный суд.

В п. 1 ст. 53.1 ГК РФ, ст. 44 Закона об обществах с ограниченной ответственностью для единоличного исполнительного органа ООО предусмотрена обязанность по возмещению убытков, которые были причинены по его вине обществу.

Анна
Клиент, г. Москва
Документация передалась вся, искажена не была. Бухгалтерская документация передалась в виде доступа к бухгалтерской программе. Все бумажные документы в т.ч договор аренды, акты и счёта на оплату по коммунальным платежам были переданы под расписку.
Расписка нового ген дира о том, что он претензий не имеет не играет никакой роли?

Можете выложить расписку на обозрение?