Могут ли заменить обязательные работы на строгий режим?

Если есть не погашение судимости, могут ли заменить обязательные работы на строгий режим? И в случае замкны на строгий режим, будет ли в сизу засчитываться день за полтора?

, Марк, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могут ли заменить обязательные работы на строгий режим?

Марк

При выборе режима исправительного учреждения применяется следующая норма закона:

ст.74 УИК РФ:

5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

могут ли заменить обязательные работы на

Марк

Обязательные работы могут быть заменены на принудительные либо лишение свободы:

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

А режим определяется в соответствии со ст.74 УИК РФ, как указано выше, в зависимости от ряда факторов.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Обязательные работы обычно дают по статьям, по которым может быть назначено только поселение. Максимум общий режим.

Строгий может быть, только если совершено особо тяжкое преступление и идёт сложение наказаний по нему с обязательными работами.