Есть ли разница между "Содержанием имущества" и "Содержанием общего имущества"?

Добрый день. Ситуация такая: я арендатор и пытаюсь подписать договор аренды нежилого помещения в МКД. Арендодатель в договоре вменяет мне в переменной части арендной платы помимо расходов за электроэнергию, водоснабжение и пр. (которые я в принципе готов оплачивать) еще и "содержание общего имущества многоквартирного дома и взносы в фонд капитального ремонта, пропорционально арендуемой Арендатором площади". При этом он ссылается на п.2 статьи 616 ГК РФ, где сказано: "Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и НЕСТИ РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ИМУЩЕСТВА...". Так вот в связи с этим возникает вопрос - есть ли с юридической точки зрения разница между "Содержанием имущества" и "Содержанием общего имущества". И обязаны ли вообще арендаторы оплачивать столь сомнительные платежи, как эти? Заранее спасибо за ответ.

, Роман, г. Волгоград
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Сама статья 616 ГК РФ называется «Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества», что указывает на то, что речь в неё идёт именно об арендованном имуществе (т.е. том помещении, которое вы будете снимать), а не об общем имуществе МКД.

Общим имуществом по смыслу статьи 36 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) являются межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, земельный участок, на котором расположен данный дом.

Статьей 39 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, а доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Пунктом 1 ст. 169 ЖК РФ также предусмотрено, что именно собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, законом прямо предусмотрено, что собственник нежилого помещения, расположенного в МКД обязан нести расходы по содержанию общего имущества в размере, определяемом соотношением площадей жилого дома и нежилого помещения и оплачивать взносы за капремонт.

Таким образом, арендодатель просто хочет переложить данные платежи на вас. Однако законодательством не установлена обязанность арендатора дополнительно оплачивать как расходы на содержание общего имущества, так и взносы на капитальный ремонт. Договор аренды регулирует отношения только между арендодателем и арендатором, а обязанность по содержанию общего имущества МКД и оплаты взносов за капремонт – это отношения между собственником и управляющей компанией.

Помимо этого, Верховным судом РФ также рассматривался вопрос об обязанности арендатора нести расходы на содержание общего имущества, и суд пришёл к выводу, что обязанности такой у арендатора нет.

Я приложу данное определение ВС РФ, чтобы вы заодно с ним ознакомились.

Таким образом, те условия, что предлагает вам арендодатель, не только для вас невыгодны, но и не имеют законодательной основы. Можете сослаться на определение ВС РФ и настоять на исключении спорных пунктов из вашего договора аренды.