Законны ли требования на обязательный вывоз мусора?

Требуют в обязательном порядке заключения договора на вывоз мусора, в противном случае грозят написать в прокуратуру и пожаловаться в администрацию района

, Дмитрий, п. Ровеньки
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Дмитрий!

у вас частный сектор? если да, то

в соответствии с ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 заключение договора на вывоз ТКО в частном секторе является обязательным.

Вместе с тем, в ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).

Договор с региональным оператором считается публичным, и он не вправе отказать в подписании этого документа, если на оферту откликнулся клиент. В то же время, если вы не подписывали такой договор, по умолчанию он считается заключенным на неопределенный срок, в связи с этим необходимо будет оплачивать услуги по обращению с ТКО по отдельной квитанции или отдельной строке, вне перечня жилищно-коммунальных услуг.

с уважением.