Как легализовать свое пребывание в РФ ЛБГ с недействительным паспортом другой страны?

Проживаю в РФ 15 лет. Раньше имел гражданство другой страны(СНГ).При выезде 2004 году написал отказ от гражданства и получил справку убытия на ПМЖ в РФ. По прибытии в РФ не успел подать документы на гражданство (попал в тюрьму-бытовуха).Когда вышел уже просрочил все сроки подачи и стал нелегалом.Дальнейшие попытки (официально и не очень) легализоваться, не привели ни к каким положительным результатам. Вопрос: Как легализоваться? Какой порядок действий? Имею на руках паспорт иностранного гражданина(не действительный),не имею гражданства какого-либо государства.Депортировать меня некуда и здесь нелегал.

Уточнение от клиента

Ранее обращался в посольство своего бывшего государства, ответа не последовало. Через знакомых узнал, везде выписан, снят с учёта, лишен гражданства. Официально таких справок посольство не даёт.

, Геннадий, г. Саратов
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Геннадий, здравствуйте! К сожалению, Вам придется начинать с самого начала. Для этого Вам надо обратиться в посольство или консульство Вашей страны, находящееся в России с заявлением о восстановлении паспорта. После этого Вам надо получить загранпаспорт Вашего государства. Либо Вам выдадут документ на выезд в свою страну, где и будете получать новый паспорт. В любом случае Вам в посольство.

Геннадий
Клиент, г. Саратов

В какое государство? у меня нет гражданства никакого государства.Я апатрид. Поэтому и спрашиваю какие варианты?

Геннадий
Клиент, г. Саратов

Ранее обращался в посольство своего бывшего государства, ответа не последовало. Через знакомых узнал, везде выписан, снят с учёта, лишен гражданства. Официально таких справок посольство не даёт.