Каким образом грамотно зарегистрировать авторское право на написанную музыку?

Как я могу максимально рационально и грамотно зарегистрировать авторское право на написанную музыку, песни? Какие материалы нужны, для регистрации подойдёт аудиоформат? Музыкальный альбом, который включает в себя несколько песен регистрируется целиком или каждая песня по - отдельности? Достаточно простого подтверждения даты демонстрации произведения и материалов у нотариуса? Спасибо!

, Ka, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой либо процедуры регистрации авторских прав законом не предусмотрено.

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.3 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)ГК РФ

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

ГК РФ Статья 1300. Информация об авторском праве

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

То есть Вам достаточно исполнить публично произведение, указав на Ваше авторство.