Сдача ЕГЭ на общих основаниях после отчисления из техникума

Добрый день, подскажите пожалуйста, если человек был отчислен из учебного заведения (техникум), на руках имеется справка о том, что прослушал программу 10-11класса, может ли гн обратиться в среднюю образовательную школу с данной сравкой для сдачи егэ на общих основаниях, чтобы в дальнейшем поступить в высшее учебное заведение?

, Марина, г. Лабинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может…

ЕГЭ проходит бесплатно,

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

Для сдачи ЕГЭ небходимо обратиться в школу, можно даже в «свою родную»

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно:
экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11)

Успешно пройденный ЕГЭ дает право на получение аттестата о среднем общем образовании.

Для получения высшего образования уровня бакалавр или специалист требуется среднее общее образование и действительные результаты ЕГЭ (до 2025 года)

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 70)

С уважением,